in

Problema 4 del Examen LIMATEJ SECUNDARIAS 2024 CONTESTADO (ETAPA ESCUELA)

Hernan fue una panadería donde venden los panes a 9 pesos y las tortillas de harina a 40 pesos el kilogramo hernan compró cuatro panes y algunas tortillas de harina y pagó 132 pesos Cuántos kilogramos de tortillas de harina compró puedes plantear desde una ecuación o hasta realizar operaciones con

Aritmética para poder resolver este problema Yo voy a utilizar algo de aritmética este problema Te habla de que compró cuatro panes de 9es Entonces el dinero que gastó en panes dinero de panes más ser igual a 4 * 9 que son 36 si tú al dinero que pagó que son

132 le quitas los 36 pes de los panes te va a dar cuánto pagó de tortillas de harina 132 – 30 son 102 – 6 son 96 Entonces se pagaron 96 varos de tortillas si el kilo de tortillas cuesta 0es tú al hacer la división de 96 / 40

Te va a dar la cantidad aquí kog que tienes aquí toca de a dos son 4 * 20 son 40 * 2 son 80 para 96 sobran 16 colocas punto agreg cer toca de a 4 4 * 40 son 160 para 160 0 respuesta correcta inciso c

Articulo Recomendado
Cómo resolver una ecuación de primer grado utilizando las propiedades de la igualdad. #powermath

What do you think?

Written by d2jma

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

GIPHY App Key not set. Please check settings

Tesis sobre “Fractalidad de los Andes bolivianos” 16/11/2021.

¿Qué hace un biólogo marino? 🐠🌊 Entrevista a un biólogo marino